Закаливание

Закаливающие процедуры для школьников

Очень важным моментом в физическом воспитании является закаливание детей и подростков. Оно тренирует защитные силы организма, повышает его устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Закаливание подростков и детей  развивает приспосабливаемость организма к различным внешним раздражающим факторам.

Что представляет собой процедура закалки?

Закаливание детей и подростков — процесс индивидуальный, учитывающий состояния их здоровья. Если ребенок вял, его мало что интересует, то оптимальными для него процедурами будут холодная вода, воздух, который способен хорошенько взбодрить, одежда, не утяжеляющая ощущения и не вызывающая аллергические реакции. А для легковозбудимых детей, наоборот, нужны уравновешивающие процедуры, такие, как  теплая вода, процедуры большей длительностью. Дети и подростки должны закаляться дозированно, а все закаливающие упражнения должны повышать их силу и выносливость.

Основа закаливания детей и подростков – это способность их организма приспосабливаться к различным негативным воздействиям внешней среды. Результат – подросток (точнее его организм) становится более устойчивым ко всем вредным влияниям. При закалке детей и подростков используются все известные факторы природы: воздух, солнце, вода, воздух и дозированная физическая нагрузка.

Какие правила действуют для подобных процедур?

Есть ряд общих правил при проведении закаливания детей и подростков:

1. Нужно исключить влияние сильных раздражителей. К ним относятся: долгое пребывание на солнце, длительное действие холодной воды, слишком холодный воздух.
  2. Необходимо равномерно и постепенно работать на усиление действия факторов закаливания.

Если же в окружающей среде уровень температуры повышается, то организм реагирует на это следующим образом:

1. Снижается интенсивность обмена веществ, что ведет к ответному снижению выработки тепла организмом.
  2. Резко растет теплоотдача, при этом сосуды кожи расширяются. Соответственно количество крови, протекающее в них, также увеличивается, ребенок потеет.
  3. Вследствие этого процесса пот испаряется, тем самым отнимая значительное количество тепла.

Так организм ограждается от перегревания. Но пределы терморегуляции человека не безграничны.

Главное — постепенность

Охлаждение любого участка тела ведет к сужению просвета не только на охлажденном участке, но и на оставшейся поверхности тела, тем самым вызывая изменения (порой не самые лучшие) во всем организме. И чем меньше натренирован охлажденный участок к действию холода, тем сильнее происходит общая сосудистая реакция.

При закаливании подростков и детей нужно так укрепить терморегулирующий аппарат, чтобы ребенок смог бы без проблем переносить значительные температурные колебания внешней среды. Вот цель и суть закаливания детей и подростков.

Кроме улучшения сопротивляемости организма, закаливание благотворно влияет на весь организм. У ребенка значительно улучшается кровоснабжение, повышается тонус центральной нервной системы, а также  обмен веществ.

Существует много различных методик закаливания детей и подростков. Это и воздушные ванны, и купания, и влажные обтирания, и массаж, и лечебная гимнастика.

Дата публикации — 03 марта 2015