Первая медицинская помощь

Медицинские кабинеты работают: в здании нашей школы и бассейне.

Цель присутствия медсестры в школе:

- оказание неотложной помощи;
- организация и проведение профилактических мероприятий.

Неотложная помощь- это оказание помощи при ушибах, травмах, носовых кровотечениях, головных болях и прочих непредвиденных ситуациях.

Первая помощь - это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.

Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Национальный календарь профилактических прививок России;

- Прививки против тяжёлых инфекционных заболеваний:

дифтерии

столбняка

полиомиелита

краснухи

гепатитов А и Б

туберкулёза

гриппа

которые проводятся согласно "Календарю прививок" и и с учётом эпидемической ситуации в Москве и Московской области.

Несвоевременная вакцинация, а также отказ от проведения прививок могут привести к тяжёлым заболеваниям или осложнениям.

- Организация и проведение диспансеризаций и профилактических осмотров, после которых многие дети получают направления к врачам - специалистам (рекомендации в медицинской карте).

- Наблюдения за карантинными классами при заболеваниях в. оспой, скарлатиной, педикулёзом, чесоткой и пр.

Обращаем ваше внимание на то, что в медицинских кабинетах не проводится лечение больных детей, всё лечение осуществляется в домашних условиях под наблюдением лечащего врача.

Если ребёнок получил травму в школе, то ему оказывается первая медицинская помощь. Рентген-диагностика и все необходимые мероприятия проводятся в травмпункте поликлиники.

Напоминаем, что при вакцинации против гриппа лучше сделать прививку и защитить себя и своего ребёнка от этого тяжёлого заболевания.

Дата публикации — 03 марта 2015