Школьникам для размышления: о вреде курения

Курение в подростковом возрасте крайне негативно сказывается на здоровье школьника. Об этом следует помнить и разъяснять учащимся при любом удобном случае. В первую очередь от курения страдают ЦНС, дыхательная и сердечно-сосудистая системы организма.

Курение наносит серьезный ущерб еще незрелому организму школьника. Рост и развитие организма может происходить как до 18, так и до 25 лет, иногда до 23 лет. Для нормального развития клеткам требуется определенное количество питательных веществ и кислорода, которое неизбежно сокращается, если человек курит.

sigareta.jpg

Вред дыхательной и сердечно-сосудистой системам

До завершения развития организма легкие человека являются очень чувствительными к различным раздражительным факторам, поскольку находятся в постоянном формировании. Если в них постоянно поступает табачный дым, легочные капилляры начинают высушиваться и погибать. Внутренняя полость легких темнеет от сажи и постепенно прекращает свое столь необходимое для молодого организма развитие. Из-за этого возникают осложнения с дыханием: у школьника появляется одышка, ему становится тяжело переносить даже небольшие физические нагрузки.

При курении в кровь человека в большом количестве поступает угарный газ, вступающий в контакт с гемоглобином. Основной задачей гемоглобина является транспортировка кислорода к клеткам тканей, однако кислород быстро замещается угарным газом, что становится причиной кислородного голодания. Это очень опасно для здоровья, поскольку нарушается питание внутренних органов и головного мозга.

Курение сильно вредит сердечно-сосудистой системе. У курящего подростка наблюдается учащенный пульс, могут появляться боли в области сердца, повышается артериальное давление. Он может испытывать частые головные боли, становится более склонным к простудным заболеваниям.

Нарушение умственных способностей

Помимо нанесения курением тяжкого вреда физическому здоровью под большой угрозой оказывается и психическое здоровье школьника. Никотин и другие отравляющие вещества, которые содержатся в табачном дыме, значительно ухудшают работу мозга. Причем чем меньше возраст курильщика, тем сильнее он склонен к таким проблемам, как ухудшение внимания, объема кратковременной памяти, способностей к логике и координации движений. Из-за этого школьник перестает справляться с учебной программой и начинает получать плохие оценки.

img5.jpg

Бороться с курением в подростковом возрасте должны не только взрослые, но и сами школьники. Необходимо объяснить ребенку, что важно иметь собственное мнение и не поддаваться на уговоры сверстников, предлагающих ему покурить, чтобы стать частью общей компании. Пристрастие к курению развивается очень быстро и, даже попробовав всего 1-2 сигареты, школьник рискует заработать вредную привычку, избавиться от которой очень и очень сложно.

Фото с классного часа

Дата публикации — 12 апреля 2017