Агния Барто

Барто Агния Львовна. 17.02.1906 – 01.04.1981 русская советская детская поэтесса, писательница, киносценаристка Агния Львовна Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года в образованной еврейской семье. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Агния училась в хореографическом училище и собиралась стать балериной. Она очень любила танцевать. Стихи А. Барто начала писать в раннем детстве, в первых классах гимназии. Самым строгим ценителем первых стихов А. Барто был ее отец Лев Николаевич Волохов, ветеринарный врач. С помощью серьезных книг, без букваря, отец обучил Агнию азбуке, и она самостоятельно стала читать. Отец требовательно следил за ней, учил, как надо "правильно" писать стихи. Но Агнию Львовну в ту пору манило другое - музыка,балет.

В тяжелые, голодные двадцатые годы Агния не оставляет своего увлечения поэзией. В этот период молодая поэтесса еще сомневается, стоит ли ей посвящать свою жизнь литературному творчеству. Тем не менее, в 1925 году она издала две книги детских стихотворений. Этот год стал определяющим в судьбе Агнии Барто.  После того, как она выпустила несколько сборников миниатюр («Игрушки», «Фонарик», «Машенька»), Агния Львовна стала известной и горячо любимой поэтессой, ее работы входили в хрестоматии, а книги издавались тысячными тиражами.

Произведения молодой поэтессы достаточно быстро обеспечили ей большую популярность среди советских читателей. Она не была поклонницей небылиц, а создавала юмористические и сатирические образы, высмеивала человеческие недостатки. Ее стихотворения читались не как занудные нотации, а как забавные дразнилки, и благодаря этому они были гораздо ближе детям, чем произведения многих других детских поэтов начала 20-го века.

При этом Агния Львовна всегда оставалась очень скромным и застенчивым человеком. Так, она была без ума от Маяковского, но при первой встрече с ним даже не посмела открыть рта. Впрочем, впоследствии разговор о детской поэзии у Барто и Маяковского все же состоялся, и Агния много почерпнула из него для своего будущего творчества. А когда один из стихов Агнии прослушал Корней Чуковский, она заявила, что его написал пятилетний мальчик. Не менее волнительным для писательницы стал и разговор с Максимом Горьким.

IMG-20190312-WA0005.jpg   IMG-20190312-WA0016-1.jpg

IMG-20190312-WA0021.jpg