Марина Ивановна Цветаева

img12.jpg

М.И. Цветаева была рождена в Москве. Ее отец был знаменитым в те времена ученным, который основал музей изобразительного искусства. Все свое детство она провела в родном городе, а также часто бывала на даче. Начальное образование, поэтесса получила в Москве, а затем обучение проходило в Фрейбурге и Лозанне.

Будучи в возрасте молодой 16-летней девушки, девушка прослушала историю создания старофранцузской литературы. Свою творческую деятельность поэтесса начала с раннего возраста. Первые сборники появились на свет в 1910 году, носивший название «Вечерний альбом» и в 1912 году под названием «Волшебный фонарь». Оба сборника одобрили многие поэты современности.

Самые страшные годы: Первая Мировая, Гражданская войны и революция принесли Марине невероятный успех, настоящий взлет ее творчества пришелся именно на это страшное для всей страны время. Ее супруг С.Я. Эфрон являлся офицером белой армии. После окончания революции, Цветаева активно трудилась, создавая такие прекрасные романтические пьесы, как: «Метель», «Фортуна» и некоторые другие.

В 1922 году вместе со своей дочерью Ариадной, Марина переезжает к супругу, который на тот момент проходил обучение в одном из университетов в Праге. Здесь они прожили всего 3 года, после чего, дружной семьей переехали в Париж.

Последний сборник стихотворений, вышедший еще при жизни поэтессы появился в 1928 году в Париже. Он носил название «После России». В его состав вошли те стихотворения Марины, которые были написаны с 1922 по 1925 годы.

Летом 1939 года все семейство возвращается на родину в Советский Союз. Совсем скоро были арестованы дочь и супруг марины, а ее сестру забрали в лагерь. Марина зарабатывала благодаря поэтическим переводам ровно до того момента, пока ее саму вместе с сыном не эвакуировали в Елабугу. В 1941 году, очень измученна, одинокая, да к тому же безработная поэтесса покончила с жизнью (смерть).

Детство и юность поэтессыimg5.jpg

Родилась Марина в Москве 8 октября 1892 года. Семья Цветаевых не жила по долгу на одном месте. Переезды их были связаны с болезнью матери. Жили они и за границей, и в России.

Обучалась Марина Ивановна в женской Московской гимназии. А благодаря переездам, и в учебных заведениях Швейцарии, Германии и Франции. Владела она несколькими языками.

После смерти матери, в 1906 году, Марина возвращается в Россию.

Самые первые ее стихи были написаны еще в шестилетнем возрасте. В 1910 году она издала свой первый сборник. Назывался он «Вечерний альбом» и был опубликован за собственные средства Цветаевой. И, не смотря на то, что стихи эти были ранние и носили еще юношеский характер, они сразу же принесли ей известность. Привлекла Марина и внимание значимых поэтов того времени.

Помимо стихов, занималась она и написанием критических статей. Это приносило ей основной доход. Пригодилось и знание языков. Позже, Марина будет заниматься и переводами.

А пока Марина продолжает писать, издавать сборники стихотворений. В год рождения старшей дочери выходит в свет «Волшебный фонарь». 1913 год – сборник «Из двух книг». Пишет Марина и прозу, и статьи, переводит иностранную литературу. Все это приносит деньги в семью.

Позже из-под ее пера выйдет цикл «Лебединый стан». Он будет пронизан сочувствием к белой гвардии. В 1930 году появится сборник «Маяковскому». В последствии, приобретя всеобщую известность, многие лирические произведения Цветаевой станут романсами.

0_bd727_67cf27d5_XL.jpg

Vystavka_knig_k_yubileyu_M.Cvetaevoj.JPG