Кризис дружбе не помеха,

или что вы знаете о Франции?

Сегодня (18.02.2016) у нас в школе были гости. И гости не простые. Это семья из Франции. Вера Бройссиат и её двое детей  наша с вами соотечественница (раньше жила в Апрелевке), а ее муж и трое детей- граждане европейского государства, очень близкого нам и по культуре, и по отношению к жизни, и по душе. Они заглянули поинтересоваться, как живут, учатся, чем увлекаются дети в России и рассказать о себе и  своих интересах. Детям-французам было интересно все! Они с живым и неподдельным интересом следили за каждым словом Татьяны Вячеславовны (учителя английского и французского языка), ставшей на это время их гидом и переводчиком. Мы показали наш бассейн и узнали в свою очередь, что в Леоне (Франция), где они проживают, бассейн имеется не в каждой школе. Вот в частности у них его нет, и приходится ездить в другой квартал, чтобы поплескаться и потренироваться в плавании. Затем посетили школьную столовую. Мы угостили наших новых друзей омлетом, который очень даже понравился, и компотом. А вот тут возникло затруднение с объяснением названия этого напитка. То, что у нас на Родине  компот столь популярен, и является привычным, во Франции не имеет аналогов. Дети сначала с опаской  пробовали новинку, а потом оценили  по достоинству, что вызвало добрую улыбку взрослых сопровождающих.   А в библиотеке особый интерес вызвали …шахматы. Одним словом – шахматы – это класс! Книги – это здорово и  детям, и взрослым это понятно. Наш библиотекарь Татьяна Семеновна преподнесла в подарок Французским гостям несколько книг о Наро-Фоминске.

И под завершение экскурсии была организована настоящая пресс-конференция в актовом зале. В роли  представителей прессы выступили наши третьеклашки, которые в прямом смысле засыпали вопросами гостей.  После увлекательного рассказа Веры об особенностях и специфике  жизни во Франции, сопровождавшегося показом ярких фотографий, иллюстрирующих красоту города и быта горожан, она не менее получаса отвечала на вопросы детей о французской школе, привычках и увлечениях юных французов, о строгости нравов и ответственности детей и родителей, о кружках и спортивных секциях, пользующихся спросом у зарубежных сверстников, домашних питомцах… Одним словом, состоялся разговор по душам, после которого дети и той, и другой стороны еще раз убедились, что дружба, честность и открытость– это единственное оружие, которое способно обеспечить на нашей большой, но очень хрупкой планете мир, порядок  и согласие.

Фото с мероприятия

Фото предоставленные французскими гостями:

0.gif

11.gif