71 годовщина Великой Победы

S-prazdnikom-Pobedyi.jpg

9 мая наша страна отмечала  День Победы. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. 5 и 6 мая учащиеся  Апрелевской СОШ №1 собрались у памятников в деревне Малые Горки и на улице Августовской, чтобы почтить память тех, кто защищал нас в тяжёлые времена.

В речах школьников звучали слова, что  родились они и выросли в мирное время,  никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Порой им трудно представить, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек, и трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать так же просто, как утренний сон. Ребята склоняли головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой долг, перед ветеранами, не дожившими до этого дня и ныне живущими. Звучали стихи, песни, посвященные военным действиям.
Много добрых слов  в стихах и песнях было сказано в выступлении ребят в адрес «ПРАДЕДУШЕК». Так письмо Антипенкова Алексея, ученика 5 «А» класса к прадедушке, погибшему во время войны, вызвало слёзы на глазах у ветеранов. А песни, исполненные учащимися, сопровождались аплодисментами. Военная форма учащихся 8-х классов,  цветы, шары, свечи, минута молчания - всё это эмоционально действовало на присутствующих на митинге. Они были благодарны за связь поколений, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Бывшая староста деревни Шустикова Мария Николаевна очень эмоционально отреагировала на выступление учащихся. Она всё проплакала, а люди подходили и благодарили. Слова благодарности от жителей по ул. Августовской выразила Слюсарева Оксана, которая не смогла сдержать слёз и даже ушла в сторону.

С Великим Днём ПОБЕДЫ всех!!!

Н.М. Годильшина

Фото с мероприятий школы и участие в марше Бессмертный полк.

Видео прохождения Бессмертного полка в Апрелевке

Бессме́ртный полк — международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне.

Акция «Бессмертный полк» в современном виде была инициирована в 2007 году в Тюмени, хотя ещё в 2004—2006 годах в Кузбассе (Новокузнецк и Прокопьевск) состоялись подобные мероприятия. Под нынешним названием существует с 2012 года, охватывает 61 государство и территорию.

Председатель совета ветеранов Геннадий Иванов организовал акцию «Парад Победителей», на которой люди с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по главной улице города Тюмени.Начинание Тюмени по призыву Геннадия Иванова подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске — без малого в 20 регионах России.

В 2012 году в Томске, по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, пронеся более двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и сёлах России, а в 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл во многих странах мира.

В прошлом году, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне шествие «Бессмертного полка» собрало в Москве более полумиллиона человек. Президент РФ Владимир Путин прошел с портретом отца, воевавшего на полях Великой Отечественной под Ленинградом. По всей России с портретами воевавших родственников прошло более 12 миллионов человек. Шествие стало народной частью парада Победы.

Чтобы присоединиться к шествию Бессмертного полка, достаточно просто прийти с портретом вашего родственника — участника Великой Отечественной войны, внесшего свой вклад в победу над фашизмом, как на фронте, так и в тылу.

Правила акции

Порядок акции определяется уставом историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», согласно которому главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребенка войны. Так, участникам акции разрешается присоединиться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо. Вместе с этим желающим предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имён участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк». По состоянию на 19 мая 2015 года в данном списке было больше 270 тысяч имен.

Одновременно, устав накладывает некоторые ограничения на деятельность участников шествия. Например, участникам акции запрещено использовать «Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную не относящуюся к цели движения символику. Это же правило касается всего остального, что имеет отношение к «Бессмертному полку». Согласно уставу, акция должна быть некоммерческой, неполитической и негосударственной.

Официальный сайт Бессмертный полк

Дата публикации — 11.05.2016