Реконструкция событий Отечественной войны 1812 года

27 февраля состоялась "Реконструкция событий Отечественной войны 1812 года" в городском поселении Апрелевка около деревни Афинеево. Мы, участвовали не первый раз в большом и важном мероприятии такого масштаба, наряду со всеми участниками из клубов исторических реконструкций. Учащиеся были вовлечены и увлечены исторической реконструкцией.

Историческая реконструкция — довольно молодой вид хобби. В России он появился в начале 90-х годов и сразу получил распространение в кругу людей, увлекающихся историей, романтическим духом средневековья и искусством. В исторической реконструкции есть множество направлений, в том числе и спортивное. В России существует несколько федераций исторического фехтования. Регулярно проводятся спортивные турниры. Фестивали и массовые постановки сражений проводятся, в основном, клубами исторического фехтования и реконструкции при поддержке администрации областей и городов, где проводится мероприятие. Также существуют мероприятия государственного значения (например, реконструкция Куликовского сражения или Бородинской битвы в России или реконструкцияГрюнвальдской битвы за границей).

• Историческая реконструкция — воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.
  • Историческая реконструкция — это движение, ставящее перед собой научные цели и использующее метод ролевой игры и научного эксперимента для решения проблем и более глубокого изучения исследуемого вопроса.

Термин «историческая реконструкция» может употребляться в двух значениях:

1. Восстановление внешнего вида и конструкции объекта, теоретическое или практическое, основанное на его сохранившихся фрагментах, остатках, и имеющейся исторической информации о нём, с помощью современных методов исторической науки (в том числе, такого метода, как археологический эксперимент). Аналогично определяются историческая реконструкция процессов, событий и технологий. Также — его (восстановления) результат.
  2. Деятельность, направленная на восстановление различных аспектов исторических событий, объектов и т. д.

Фото с мероприятия на facebook

Дата публикации — 29.02.2016