АДМИНИСТРАЦИЯ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПального района МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Управление по образованию Администрации Наро-Фоминского муниципального района
Учредитель образовательной организации: Управление по образованию Администрации Наро-Фоминского муниципального района

Промежуточная аттестация

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся  МАОУ Апрелевской СОШ №1 регламентируются Положением о формах и порядке проведения промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (далее – Положение) разработано в соответствии с:

1.1.1. нормативными правовыми документами федерального уровня:

– Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

– Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ;

– Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373;

– Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897;

– Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413;

– Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015;

– Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 29.08.2013 № 1008;

– Порядком приема в общеобразовательные учреждения, утв. приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107;

– Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082;

– СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189;

1.1.3. правоустанавливающими документами и локальными нормативными актамиобщеобразовательной организации (далее – ОО):

– Уставом ОО;

– основными общеобразовательными программами начального общего, основного общего, среднего общего образования;

– дополнительной общеобразовательной программой ОО;

– Положениями об органах коллегиального управления ОО;

– Положением о системе оценивания учебных достижений обучающихся в ОО;

– Положением о внутренней системе оценки качества образования в ОО;

–Положением об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ в ОО;

– Положением о системе внутришкольного мониторинга качества образования в ОО;

– Положением о внутришкольном контроле в ОО;

– Положением о формах обучения в ОО;

– Положением об обучении на дому в ОО и др.

1.2. Настоящее Положение определяет формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ОО, их перевод в следующий класс  по итогам учебного года и результатам промежуточной аттестации.

1.3. Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация являются частью системы внутришкольного мониторинга качества образования по направлению "качество образовательного процесса" и отражают динамику индивидуальных образовательных достижений обучающихся в соответствии с планируемыми результатами освоения основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования.

1.4. Образовательные достижения обучающихся подлежат текущему контролю успеваемости  в обязательном порядке только по предметам, включенным в учебный план класса/группы,  в котором(ой) они обучаются, промежуточной аттестации -  по предметам, утверждаемым на педагогическом совете (два обязательных предмета) .

1.5. Текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся осуществляют педагогические работники в соответствии с должностными обязанностями и локальными нормативными актами ОО.

1.6. Результаты, полученные в ходе текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации за учебный год, являются документальной основой для составления ежегодного публичного доклада руководителя о результатах деятельности ОО, отчета о самообследовании и публикуются на его официальном сайте в установленном порядке с соблюдением положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

1.7. Основными потребителями информации о результатах текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации являются участники образовательных отношений: педагоги, обучающиеся и их родители (законные представители), коллегиальные органы управления ОО , экспертные комиссии при проведении процедур лицензирования и аккредитации, учредитель.

1.8. Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ОО разрабатывается педагогическим советом, согласовывается с представительными органами обучающихся, родителей  и утверждается приказом руководителя ОО.

1.9. В настоящее Положение в установленном порядке могут вноситься изменения и (или) дополнения]